V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

9-11 декабря 2019 года прошел V Международный форум ЕАЭС НИУ ВШЭ, организованный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований. На открытии перед участниками Форума выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор С.А. Караганов и председатель Коллегии ЕЭК Т.С. Саркисян, который пригласил победителей на экскурсию по зданию ЕЭК.

В течение трех дней команды участников разрабатывали свои проекты по актуальным и перспективным направлениям евразийской экономической интеграции. Важно отметить, что интерес к Форуму ЕАЭС растет из года в год, и в рамках пятого форума было получено рекордное число заявок не только из стран-членов ЕАЭС, но и стран дальнего зарубежья. По итогам защиты финальных проектов были названы две команды победителей: по мнению жюри (проект «Евразийская цифровая сельскохозяйственная платформа»), в число которых вошли эксперты ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, представители ЕЭК и ЕАБР, и по мнению самих участников Форума – проект «Ярмарка EAEXPO».

В целях поощрения наиболее активных участников и команды организаторов Форума, сотрудниками ЕЭК совместно со стажерами-исследователями Евразийского сектора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Ю.А.Белоус и М.Жиенбаевым 22 января 2020 года была организована экскурсия в здание Евразийской экономической комиссии. Участники Форума получили уникальную возможность не просто совершить экскурсию по зданию, но и задать интересующие их вопросы по работе Комиссии руководителям департаментов и секретариатов ЕЭК.