• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Проблема политической поляризации в странах и объединениях коллективного Запада: анализ литературы и источников»

29 января 2026 года, в 16:00 состоится второй научный семинар в рамках деятельности научно-учебной группы «Оценка влияния внутриполитической поляризации на внешнюю политику государств и объединений коллективного Запада в средне- и долгосрочной перспективе: вызовы и возможности для России и Китая» (НУГ), посвященный проблематике внутриполитической поляризации в литературе и поиску новых данных для анализа.

Модератор:

Сокольщик Лев Маркович, руководитель НУГ, к. ист. н., ведущий научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Докладчики:

1.     Галимуллин Эдуард Зульфатович, к. полит. наук, эксперт, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Научная литература по теме политической поляризации в странах и объединениях коллективного Запада: слепые зоны и точки роста

2.     Покатилов Иван Сергеевич, стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

           Прямые и косвенные показатели политической поляризации в странах и объединениях                     коллективного Запада: базы данных, опросы, индексы


Участники семинара получат возможность напрямую пообщаться с экспертами в области исследования эффектов политической поляризации для внешней политики, обсудить ключевые внутриполитические тенденции в западных странах, а также теоретико-методологические особенности изучения данной темы в современной политической науке и подходы к сбору данных

 

Научный семинар пройдет в формате докладов спикеров и открытой дискуссии.

 

Дата и время проведения: 29 января 2026, в 16:00

 

Место проведения: МТС-Линк (при соблюдении условия в целях безопасности: включенная камера на протяжении всего мероприятия)

 

Формат: онлайн

 

Регистрация на участие онлайн -https://my.mts-link.ru/j/116228767/11104812031/session/10500441854

Просим ознакомиться с программой мероприятия:

Программа (DOCX, 20 Кб) 

 

Научный семинар реализуется в рамках проекта НУГ «Оценка влияния внутриполитической поляризации на внешнюю политику государств и объединений коллективного Запада в средне- и долгосрочной перспективе: вызовы и возможности для России и Китая» №26-00-089.

Добавить в календарь