• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертный онлайн-семинар «Мировое большинство: взгляд на концепцию из Франции и Германии»

Концепция «мировое большинство» выдвинута в российском экспертном поле в разгар конфликта и деградации отношений РФ с ЕС и его странами-членами. «Мировое большинство» не включает в себя ЕС и весь трансатлантический блок, напротив, оно представляет из себя альтернативу концепциям, продвигаемым странами коллективного Запада. В связи с этим особо интересным представляется вопрос о том, существуют ли дискуссии в ЕС на этот счет и каково восприятие данной концепции в странах объединения. Участие в дискуссии примут эксперты из двух ведущих стран-членов ЕС – Франции и Германии, как отцов-основателей и «лидеров мнений» в ЕС.

Вопросы для обсуждения:

  1. Существует ли в странах-членах ЕС дискуссия относительно концепции «мировое большинство»?
  2. Видит ли ЕС (в частности, Франция и Германия) какие-то риски в связи с возникновением и продвижением концепции «мировое большинство»?
  3. Какие есть точки зрения по поводу перспектив восстановления отношений РФ-ЕС после окончания украинского конфликта?
  4. Существуют ли разногласия или, напротив, общее понимание относительно дальнейшего выстраивания отношений с РФ в тандеме Германии и Франции? 


Модератор: 
Королева Лолита Витальевна, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

Докладчики:
Тертри Давид, кандидат политических наук, доцент Католического института высших исследований (ICES), директор Французского центра по изучению стран БРИКС (OFB) (Франция). 

Оле Максимилиан, кандидат политических наук, преподаватель института политических наук факультета социальных и экономических наук Тюбингенского университета (Германия).

Дискуссант: 
Ефременко Дмитрий Валерьевич, доктор политических наук, профессор, руководитель Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИНИОН РАН.

Рабочий язык: русский.
Дата: 9 июля, 16:30.
Платформа – Zoom. 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по
ссылке 


По всем вопросам просим обращаться к Королевой Л.В.,lkrasikova@hse.ru

Добавить в календарь