• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: Международный семинар на тему “Политика Индии в Полярном регионе, направленная на построение партнерства с использованием концепции устойчивого развития”

Международный семинар на тему “Политика Индии в Полярном регионе, направленная на построение партнерства с использованием концепции устойчивого развития”

12 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А.выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках Международного семинара на тему “Перспективы сотрудничества России и Индии в Арктике”, проводимого на базе Университета Раштрия Ракша и Школы комплексных исследований безопасности прибрежных районов и моря (SICMSS) в сотрудничестве с Министерством наук о Земле (MoES), Национальным центром полярных исследований и океанических исследований (NCPOR) и Сетью Университета Арктики (UArctic).

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие на круглом столе «Международное сотрудничество: возможности и перспективы»

И. А. Стрельникова приняла участие на круглом столе «Международное сотрудничество: возможности и перспективы»

5 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А. выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках круглого стола «Международное сотрудничество: возможности и перспективы», проводимого на базе IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» в ТПП РФ.

Иллюстрация к новости: Конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений»

Конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений»

7 марта 2024 года на базе Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла итоговая конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений» с участием  магистрантов ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и ведущих специалистов в этой области – членов научного коллектива Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), Стрельниковой И.А., Хариной О.А. и Чистикова М.Н.

Иллюстрация к новости: И. А. Свистула приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Тенденции экономического развития в XXI веке»

И. А. Свистула приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Тенденции экономического развития в XXI веке»

28-29 февраля 2024 г. научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований к.э.н., доцент Свистула Ирина Андреевна приняла участие в VI Международной научно-практической конференции "Тенденции экономического развития в XXI веке", посвященной 25-летию образования экономического факультета БГУ.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

20 февраля на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС».

Иллюстрация к новости: Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Современные отношения между Европейским Союзом и Китайской Народной Республики приобретают черты амбивалентности: акторы одновременно продолжают сотрудничество в социально-экономической сфере, но политическое взаимодействие постепенно трансформируется в соперничество игроков. Изучению данного феномена был посвящён проект «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка».

Доклад «Политика России в отношении Мирового большинства» - сопровождение в СМИ

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Политика России в отношении Мирового большинства», подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике». Доклад имеет существенный отклик в СМИ и порталах.

Иллюстрация к новости: Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ  «Политика России в отношении Мирового большинства»,  подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

Иллюстрация к новости: Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

18 декабря 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в очно-заочном формате состоялась совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления (ЦИПТУС АСОУ) и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях» посвящена выходу из печати одноименного специального научного доклада, совместно подготовленного рядом квалифицированных специалистов в области права и международных отношений.

Иллюстрация к новости: И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

19 декабря 2023 г. эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке, в рамках которого прошло обсуждение документального фильма «Герои Арктики. Челюскин» (1934) и современного состояния развития международного сотрудничества в Арктике.