О центре

Международный научно-образовательный Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) основан в октябре 2006 г. на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Инновационной образовательной программы НИУ ВШЭ с целью повышения качества взаимодействия научно-исследовательской, учебно-методической и информационно-аналитической составляющих в рамках университета. Главным научным и организационным заделом Центра, помимо имеющихся на факультете мировой экономики и мировой политики кадровых научных возможностей, является деятельность совместной исследовательской группы под руководством д.и.н. С.А. Караганова. Группа объединяет ресурсы Института Европы РАН, Института стратегических оценок и анализа (ИСОА), Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) и журнала «Россия в глобальной политике» и занимает заметные позиции в российской и международной экспертной дискуссии по вопросам отношений России с ведущими центрами силы, а также новых тенденций в мировой экономике и мировой политике.

Информационно-аналитические результаты деятельности группы являются одним из важнейших источников информации для российских органов государственной власти, чем неоднократно заслужили высокую оценку их руководителей и представителей. На коммерческой основе группой оказываются информационно-аналитические услуги ряду российских компаний.

Направления деятельности Центра:

• проведение исследований по основным проблемам мировой политики и международных отношений;
  • научное и методологическое руководство магистерскими программами «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и «Мировая экономика» (в т.ч. составление авторских курсов);
  • информационно-аналитические услуги российским компаниям и органам государственной власти;
  • реализация совместных научно-образовательных проектов с зарубежными партнерами, в частности, проведение российско-китайской летней школы по международным отношениям.

Нашли опечатку?